Mitarbeiter der Geschäftsstelle des ZD.B

Prof. Dr. Dr. h.c Manfred Broy

Prof. Dr. Dr. h.c.
Manfred Broy

Gründungspräsident und wissenschaftlicher Geschäftsführer

Manfred.Broy@zd-b.de
+49 (089) – 24 88 07 -101

Silke Müller

Assistentin des Präsidenten

Silke.Mueller@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -118

Dr. Holger Wittges

Dr. Holger Wittges

Operativer Geschäftsführer

Holger.Wittges@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -110

Tanya Novoselska

Tanya Novoselska

Assistentin der Geschäftsführung

Tanya.Novoselska@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -124

Maximilian Irlbeck

Maximilian Irlbeck

Digitalisierung im Energiebereich

Maximilian.Irlbeck@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -112

Dr. Thomas Kofler

Dr. Thomas Kofler

Digitale Gesundheit / Medizin und Innovationslabore

Thomas.Kofler@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -111

Dr. habil. Daniel Méndez

Dr. habil. Daniel Méndez

Nachwuchs­forschungs­gruppen, Doktorandenprogramm, Bildung, Wissenschaft und Kultur (kommissarisch)

Daniel.Mendez@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -113

Dr. Kathrin Jaenicke

Dr. Kathrin Jaenicke

Cybersecurity

Kathrin.Jaenicke@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -116

Dr. Klaus Funk

Dr. Klaus Funk

Digitale Produktion

Klaus.Funk@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -126

Andrea Bast

Andrea Bast

Leitung Marketing/PR

Andrea.Bast@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -128

Dr. Nina Höhne

Dr. Nina Höhne

Doktorandenprogramm

Nina.Hoehne@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -132

Mara Cole

Dr. Mara Cole

Vernetzte Mobilität

Mara.Cole@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -130

Bettina Mößlang

Bettina Mößlang

Leitung Personal/Finanzen

Bettina.Moesslang@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -131

Bianca Sum

Bianca Sum

Referentin Cybersecurity

bianca.sum@zd-b.de
+49 (0)89 – 24 88 07 -123

IuK-Cluster BICCnet

Sascha Stöppelkamp

Sascha Stöppelkamp

BICCnet – Teilprojektleitung

stoeppelkamp@bicc-net.de
+49 (0) 89 2488 07 -121

Dr. Christian Thiel

Dr. Christian Thiel

Cluster-Projektmanager

thiel@bicc-net.de
+49 (0) 89 2488 07 -122

Mariela Gerdzhikova

Mariela Gerdzhikova

Cluster-Assistentin

Mariela.Gerdzhikova@zd-b.de
+49 (0) 89 2488 07 -119

Werkstudenten

Andreas Thut

Andreas Thut

Andreas.Thut@zd-b.de
+49 (0) 89 2488 07 -129

Phi-Long Trinh

Phi Long Trinh

Phi-Long.Trinh@zd-b.de
+49 (0) 89 2488 07 -129

Peter Klein

Peter Klein

Peter.Klein@zd-b.de
+49 (0) 89 2488 07 -129